Auction archive: Lot number 259

(XVIIIe siècle). SCHNAKENBOURG (Émile). La France, le Nord et l'Europe au début du XVIIIe siècle.

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(XVIIIe siècle). SCHNAKENBOURG (Émile). La France, le Nord et l'Europe au début du XVIIIe siècle. Paris, 2008. In-8, 640 pp, cartonnage de l'éditeur. On joint : - BISARO (Xavier). Une nation de fidèles. L'Église et la liturgie parisienne au XVIIIe siècle. Une nation de fidèles. L'Église et la liturgie parisienne au XVIIIe siècle. In-4, 475 pp- (2)ff, broché, couverture illustrée. Bibliographie des sources, index, table. Quelques figures dans le texte. - ROY-MARRACCI (Véronique). La Correspondance littéraire de Fr.-M. Grimm et J.-H. Meister de 1776 à 1789. Écrire et lire un périodique des princes éclairés d'une révolution à l'autre. Lille, 1999. In-8, 446 pp, broché. - FAVRE (Robert). La Mort au siècle des Lumières. Lyon, 1978. In-8, (3) ff + 641 pp, broché. La bibliographie cite 1420 ouvrages ou articles. Index des noms où il apparait que Diderot, Rousseau et Voltaire sont les auteurs le plus souvent cités. - Au Siècle des Lumières. Paris et Moscou, 1970. In-8, 308 pp + (1) f, broché. 13 participations, en français, de spécialistes russes et français.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392