Yaacov AGAM (Né en 1928) Continuity (ou Renouvellement) - 1958 Bois découpé et peint sur panneau tournant Signé, daté, titré et situé au dos "Yaacov Agam, Paris, 1958, Continuity" Diamètre : 66 cm Profondeur : 10,50 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Collection Lillian Florsheim Chicago Vente, Chicago, Wright, 15 février 2018, lot 114 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Pittsburgh, Carnegie Institute, "Exposition Internationale de Pittsburgh", décembre 1958-février 1959 Bibliographie : "Yaacov Agam", Editions du Griffon, Neuchâtel, 1962, reproduit en noir et blanc sous le n°34 (autre titre et date erronée) F. Popper, "Agam", Editions Harry N. Abrams, New York, 1980, reproduit en noir et blanc sous les n°228-231 (autre titre) Commentaire : Les 9 éléments blancs peuvent être déplacés à volonté. Painted cut wood on turning panel; signed, dated, titled and located on the reverse