YATAGAN » ALGÉRIEN D'ÉPOQUE OTTOMANE à poignée à plaquettes en ivoire, à oreillettes, dont il manque la garde. Beau fourreau à grandes garnitures en argent repoussé, ciselé, plusieurs fois poinçonné avec la date en arabe de 1183 H. = 1769. Art ottoman d'Algérie, 1769. Long. 75 cm