Auction archive: Lot number 140-038955/0001

Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110

Opening
€750
ca. US$843

Opening
€750
ca. US$843

Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110 cm, Ende 19. Jh. Seiden- und Metallstickerei auf rotem seidenem Stickgrund, sehr filigran ausgeführtes Gebetssujet mit Vase, Giebel und Säulenzeichnung, offen gestaltete, blumige Bordürenrahmung mit Wellenranke, einige Muster sind mit gelber Seidenseele und stark oxidierten Metalllahn ausgeführt, ringsum blaue seidene Schmuckfransen und zur Gänze mit Seidenstoff unterlegt, einige Beschädigungen wie kleinere Löcher und Fehlstellen. Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110 cm, Ende 19. Jh. Seiden- und Metallstickerei auf rotem seidenem Stickgrund, sehr filigran ausgeführtes Gebetssujet mit Vase, Giebel und Säulenzeichnung, offen gestaltete, blumige Bordürenrahmung mit Wellenranke, einige Muster sind mit gelber Seidenseele und stark oxidierten Metalllahn ausgeführt, ringsum blaue seidene Schmuckfransen und zur Gänze mit Seidenstoff unterlegt, einige Beschädigungen wie kleinere Löcher und Fehlstellen.

25 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

25 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum