Yencesse (O.) : le Rémouleur et Paysanne au lapin, 1908, SAMF N° 29 A/FRANCOIS LE REMOULEUR Rémouleur assis à gauche, penché sur sa meule, affutant un couteau ; en haut signature OVIDE YENCESSE Paysanne debout à gauche écorchant un lapin ; en haut signature OVIDE YENCESSE SUP+ RR Argent - 71,0 mm- 120,40 g- 12 h Corne d'abondance Maier.40 De la collection Luc Smolderen. Avec poinçons (corne) ARGENT poinçon de la SAMF et N° 29. Infimes traces pour cette très rare plaque frappée à seulement 61 exemplaires en argent. Le revers est répertorié dans le catalogue de la Société des Artistes Français de 1908 sous le titre Paysanne au lapin