Yoruba. (Nigeria / Bénin) Ancien plateau à divination suivant une forme globalement hemi-circulaire orné de quatre faces d'Eshu dans des registres scandant la bande décorative symbolique qui l'entoure. Bois à belle patine d'usage. H : 35 cm Provenance : Collection d'un amateur Britannique.