Yoruba. (Nigeria) Bois.L :41 cm Ancien et beau masque caractéristique de la société Gelede au visage finement sculpté et marqué de scarifications sur le front et les joues. On notera la superbe coiffure rabattue en arc de cercle vers l'arrière qui confère à cet objet une dynamique sculpturale peu courante pour un masque Gelede. Belle patine d'usage avec restes de polychromie. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.