Auction archive: Lot number 557

Yoruba. (Nigeria) Bois.L :41 cm Ancien et

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,864 - US$5,152

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,864 - US$5,152

Yoruba. (Nigeria) Bois.L :41 cm Ancien et beau masque caractéristique de la société Gelede au visage finement sculpté et marqué de scarifications sur le front et les joues. On notera la superbe coiffure rabattue en arc de cercle vers l'arrière qui confère à cet objet une dynamique sculpturale peu courante pour un masque Gelede. Belle patine d'usage avec restes de polychromie. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944