Auction archive: Lot number 519

YOSHITOSHI (1839-1892) Long polyptyque assemblant... - Lot 519 - Alexandre Landre Paris

€400 - €600
ca. US$429 - US$644

€400 - €600
ca. US$429 - US$644

YOSHITOSHI (1839-1892) Long polyptyque assemblant 9 estampes oban tate-e, illustrant le cortège de l'empereur Mutsuhito (Meiji), entrant, en septembre 1869, dans sa nouvelle capitale, l'ancienne Edo, rebaptisée Tôkyô "capitale de l'Est". Signée par Yoshitoshi et son élève, Yoshikage, qui aurait fait l'arrière-plan. Editeur : Maruya Jinpachi. La procession franchit le Kyôbashi, (pont Kyô), où se trouve le palanquin de l'empereur, précédé par ceux des épouses et concubines, et par des notables et des soldats, avançant sur l'avenue Nakabashi et passant la borne blanche qui marque les limites de la ville, tandis qu'à l'arrière, défile sur l'avenue Ginza, l'état-major de la nouvelle armée Meiji. (Insolé, encadré sous verre, accident au verre) Dimensions : Cadre : 234cm x 53cm. Dimensions de l'estampe complète : 217cm x 37cm - chaque feuille faisant 25cm de large. Experts : Ansas Papillon de Léry

17 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

17 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66