Auction archive: Lot number 676

Yu Xueyi zugeschrieben

105 | Asiatische Kunst Salzburg
6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358

Yu Xueyi zugeschrieben

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358

CHINA, datiert 1852
108 x 43 cm R.
Gelehrte im Boot beim Betrachten des Mondes. Beischrift datiert 1852, Unter Glas gerahmt, Tusche und leichte Farben auf Papier. Beischrift des Yan Jing in Form eines Fünf-Wort-Gedichtes und einer Anmerkung: "Dieses Bild besteht aus vier Hängerollen, von denen nur eine mit einer Signatur versehen ist. Ich, Yan Jing, habe es an einer freien Stelle mit einem schlechten Gedicht versehen und angemerkt, dass es sich, nach der Malweise zu beurteilen, sicher um ein Werk von Yu Xueyi, Xianghu, handelt. Im Herbst des renzi-Jahres (1852) ergänzt." Drei Siegel des Schreibers der Beischrift: "Privatsiegel des Yan Jing" (Yan Jing si yin) u.a. Unten links zwei weitere Siegel: "Xueyi" u.a.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Altersspuren

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

CHINA, datiert 1852
108 x 43 cm R.

6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH