Auction archive: Lot number 17

YVES KLEIN (1928 - 1962)

€25,000 - €35,000
ca. US$27,140 - US$37,996

YVES KLEIN (1928 - 1962)

€25,000 - €35,000
ca. US$27,140 - US$37,996

Table Bleue, 1961 - 1963 Verre, plexiglass, chrome, bois et pigment IKB®, numérotée 98 - A11 - 5 et signée par Rotraut Klein-Moquay sur un cartel au revers du plateau. Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay, basée sur un modèle d'Yves Klein de 1961. 36 x 124.8 x 100 cm - 14 1/8 x 49 x 39 1/3 in. Table jamais montée, dans sa caisse d'origine. PROVENANCE: Collection privée, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE: Jean-Paul Ledeur ; Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées ; Knokke, 2000 ; page 53 Les lots 17, 18 et 19 sont vendus avec faculté de réunion. Yves Klein, né le 28 avril 1928 à Nice, initialement passionné par le judo, se consacre définitivement à l'art en 1954, amorçant ainsi son parcours artistique monochrome, qu'il qualifie «d'Aventure monochrome». Il a développé une carrière artistique exceptionnellement prolifique en seulement huit ans, marquant une période relativement courte de sa vie. Guidé par l'idée de libérer la couleur des contraintes de la ligne, Klein adopte la monochromie comme moyen exclusif de peindre, cherchant à révéler «ce que l'absolu avait de visible». Plaçant la sensibilité au-dessus de la figuration, il transcende toute représentation artistique, considérant ses oeuvres comme les « cendres de son art », manifestations de la communication de l'artiste avec le monde, rendant visible la réalité autrement invisible. L'oeuvre d'Yves Klein redéfinit le rôle de l'artiste, selon lui, la beauté préexiste à l'état invisible, et son devoir est de la capturer partout, dans l'air et la matière. Pour lui, « L’art est partout où l’artiste arrive », transformant sa vie en une oeuvre d'art totale. Dans sa quête d'immédiateté et d'infini, Klein adopte le bleu outremer, baptisé « IKB » (International Klein Blue), comme moyen d'expression. Ce bleu transcendant émet une vibration colorée qui sollicite non seulement la vision du spectateur, mais aussi son esprit. De ses monochromes au vide, de la « technique des pinceaux vivants » aux « Anthropométries », jusqu'à l'utilisation d'éléments naturels ou de l'or comme passage vers l'absolu, l'oeuvre d'Yves Klein transcende les frontières de l'art conceptuel, corporel et du happening. Peu avant sa mort en juin 1962, Yves Klein confie à un ami sa vision d'entrer dans « le plus grand atelier du monde », créant exclusivement des oeuvres immatérielles. Entre mai 1954 et le 6 juin 1962, date de son décès, Yves Klein consacre sa vie à forger une oeuvre flamboyante qui a profondément marqué son époque et continue de rayonner aujourd'hui. Le 5 janvier 1961, Yves Klein dépose à l'INPI un brevet pour un modèle de « table en verre soutenue par des pieds en métal chromé ou nickelé ». La concrétisation de cette vision artistique a eu lieu en 1963, un an après le décès d'Yves Klein, sous la supervision attentive de Rotraut Klein-Moquay. Yves Klein accorde une dimension spirituelle, voire mystique, aux trois couleurs de ces tables, les élevant à la fonction d'une sainte Trinité : l'or représente le Père, le bleu incarne le Fils, et le rose symbolise le Saint-Esprit. Ces tables reflètent pleinement les trois couleurs fondamentales caractéristiques de l'OEuvre d'Yves Klein. Le bleu, inspiré du ciel et de la mer de Nice, transcende la sensibilité artistique de l'artiste. L'or, symbole de l'éternité, promet également l'immatériel et évoque les peintures religieuses du Moyen Âge qui étaient constitués de feuilles d’or pour évoquer le règne du spirituel. Quant au rose, il représente le corps spirituel et la chair, revêtant une importance particulière chez Yves Klein, comme cela transparaît dans ses Antropométries. Le rose constitue également la troisième composante de la flamme, du feu qui observé, se révèle tour à tour bleu, jaune et rose/rouge, selon l'intensité de sa température. Ainsi, en clôturant ce panthéon chromatique en trois temps, le rose annonce les peintures de feu auxquelles l'artiste se consacrera à partir de 1961 jusqu'à sa mort.

11 Apr 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

11 Apr 2024
Aguttes
Aguttes Neuilly