Yves YACOËL XXe-XXIe siècle « Francis Bacon je te remercie pour ton intervention au café du Louvre. Très chaleureusement, Mona Lisa. » 1987 Ens. 12 cartes postales (15 x 10,5 cm) Compositions originales signées de Yacoël à partir de 12 cartes postales reproduisant La Joconde de Léonard de Vinci, dont une comportant l'inscription « Paris le 24/12/87 Francis Bacon je te remercie pour ton intervention au café du Louvre très chaleureusement Mona Lisa », et les autres avec des jeux de découpages et collages au niveau du visage de la Joconde. Chacune est signée au recto et tamponnée « Y.Y » au verso, avec un timbre de 1985 en célébration du 50e anniversaire de la télévision et deux tampons du Musée de la Poste datés de 1987