Z37 Impressionismus & Klassische Moderne KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg) Porträt einer Frau. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert: Kollwitz. 39 x 33 cm. Die Authentizität des Werkes wurde von Hannelore Fischer, Käthe Kollwitz Museum Köln, bestätigt. Das Blatt wird unter der Nummer NT (361a) in das zZt noch provisorische Werkverzeichnis auf genommen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.