Auction archive: Lot number 3008

ANKER, ALBERT

Schweizer Kunst
5 Dec 2014
CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$15,381 - US$20,508
CHF21,000
ca. US$21,533

ANKER, ALBERT

Schweizer Kunst
5 Dec 2014
CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$15,381 - US$20,508
CHF21,000
ca. US$21,533

Z37 Schweizer Kunst ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Treppenaufgang zum Kirchhof. Öl auf Leinwand auf Karton. 51 x 37,5 cm. Provenienz: - Sammlung Cécile Du Bois-Anker, Genf (verso Etikette). - Genfer Privatbesitz (1983). - Auktion, Galerie Pierre-Yves Gabus, November 1983, Nr. 321. - Kunstgalerie W. Klopfer AG, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, 20.6.-23.8.1931, Albert Anker - Jahrhundertausstellung, Berner Kunstmuseum, Nr. 156. (verso Etikette). - Basel, 3.4.-17.5.1937, Albert Anker Kunsthalle Basel, Nr. 137. - Ins, 23.3.-21.4.1985, Albert Anker - der Maler und sein Werk, Sporthalle Ins, Nr. 44 (verso Etikette). Literatur: - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 569. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 289, Nr. 784 (mit Abb.).

5 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330