Z37 Schweizer Kunst ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Treppenaufgang zum Kirchhof. Öl auf Leinwand auf Karton. 51 x 37,5 cm. Provenienz: - Sammlung Cécile Du Bois-Anker, Genf (verso Etikette). - Genfer Privatbesitz (1983). - Auktion, Galerie Pierre-Yves Gabus, November 1983, Nr. 321. - Kunstgalerie W. Klopfer AG, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, 20.6.-23.8.1931, Albert Anker - Jahrhundertausstellung, Berner Kunstmuseum, Nr. 156. (verso Etikette). - Basel, 3.4.-17.5.1937, Albert Anker Kunsthalle Basel, Nr. 137. - Ins, 23.3.-21.4.1985, Albert Anker - der Maler und sein Werk, Sporthalle Ins, Nr. 44 (verso Etikette). Literatur: - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 569. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 289, Nr. 784 (mit Abb.).