ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793. Óleo sobre lienzo. 27,8 x 20,8 cms. Boceto para el cuadro de altar (410 x 228 cms.) de la Capilla del Sagrario de la Catedral de Jaen. Procedencia: - Inventario de bienes del pintor, 1834: "40 Otro id [boceto] de un Santo Cristo, de un pie y (?) pulgs. de alto por 9 pulgs. de ancho" - Colección Lafora. Bibliografía: - Bertha Núñez: "Zacarias Gonzalez Velázquez. (1763 - 1834)", Madrid 2000, P-48, lám. 28, pp. 178-179 y 320. Exposiciones: - Exposición de bocetos y estudios para pintores y acuarelas (siglos XVI-XIX), Madrid 1949, nº 88.