Auction archive: Lot number 19

ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 May 2012 - 24 May 2012
Opening
€5,000 - €42,500
ca. US$6,394 - US$54,352
€42,500
ca. US$54,352

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 May 2012 - 24 May 2012
Opening
€5,000 - €42,500
ca. US$6,394 - US$54,352
€42,500
ca. US$54,352

ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793. Óleo sobre lienzo. 27,8 x 20,8 cms. Boceto para el cuadro de altar (410 x 228 cms.) de la Capilla del Sagrario de la Catedral de Jaen. Procedencia: - Inventario de bienes del pintor, 1834: "40 Otro id [boceto] de un Santo Cristo, de un pie y (?) pulgs. de alto por 9 pulgs. de ancho" - Colección Lafora. Bibliografía: - Bertha Núñez: "Zacarias Gonzalez Velázquez. (1763 - 1834)", Madrid 2000, P-48, lám. 28, pp. 178-179 y 320. Exposiciones: - Exposición de bocetos y estudios para pintores y acuarelas (siglos XVI-XIX), Madrid 1949, nº 88.

23 May 2012 - 24 May 2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

23 May 2012 - 24 May 2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755