Auction archive: Lot number 752

ZADKINE, Ossip (1890 Wizebsk/Weißrussland – 1967 Paris). Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée").

Reserve
€30,000
ca. US$31,792

Reserve
€30,000
ca. US$31,792

ZADKINE, Ossip(1890 Wizebsk/Weißrussland – 1967 Paris) Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée") Bronze braun changierend patiniert. Bezeichnet mit Zählung "5/6", Gießermarke "Susse Fondeur Paris". H 96,1 cm. 17,6 kg. Kubistische Standfigur des mythischen Sängers der Antike mit seiner Lyra in der Version von 1960. Der Künstler beschäftigte sich seit 1930 mit diesem Thema und hat insgesamt sieben Versionen geschaffen . 4 Saitenspitzen fehlen, 2 mit Biegespuren, Schäden an der Patina, Haarriss-Gussfehler in der Bronzeplinthe. Weißrussisch-französischer Maler und Bildhauer des Kubismus, der 1909 nach Paris umsiedelte. Für ein halbes Jahr Schüler der École des Beaux-Arts, debütierte 1911 im Salon d’Automne, beschickte seit 1912 die Künstlergruppe Indépendants und seit 1923 den Salon de Tuileries und den Salon d’Automne. Von 1914 - 1925 schloss er sich der kubistischen Bewegung an. Er emegrierte 1941 in die USA und kehrte 1945 nach Paris zurück. Literatur : Thieme/Becker. Abgebildet und besprochen in Lichtenstein, Christa: Ossip Zadkine Berlin 1980, Abb. 191.

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296