Auction archive: Lot number 92

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – NOËL, Bernard (né en 1930). Le Jardin d ’ encre . Verderonne : Bernard Dumerchez. 2007.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731
€1,625
ca. US$1,875

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731
€1,625
ca. US$1,875

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – NOËL, Bernard (né en 1930). Le Jardin d ’ encre . Verderonne : Bernard Dumerchez. 2007. La dernière création bibliophilique de Zao Wou-Ki Il s'agit du dernier ouvrage de bibliophilie du poète et romancier Bernard Noël illustré par son ami Zao Wou-Ki Zao Wou-Ki et les Poètes, 242-243 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 142. Grand in-folio (625 x 510 mm). En feuilles. 1 héliogravure et aquatinte tirée par René Tazé, Paris, d’après une encre de Chine de Zao Wou-Ki Édition limitée à 99 exemplaires, un des 36 exemplaires réservés, sur vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci n° 11/17 et illustrée d’une grande estampe originale sur double page, signée. Chemise cartonnée et étui de toile beige de l’éditeur. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris