L'Art de voir de Guillaume Tempel, Paris, Le Degré Quarante et Un, [ILIAZD], 1964 In-4 étroit. Entièrement monté sur onglets. Dos et encadrement de box noir, les deux plats sont entièrement incisés de galuchat juxtaposé bord à bord. Incision sur le premier plat d'une pièce ronde avec au centre une tâche blanche figurant un oeil, couverture de papier vert à la cuve, premier plat illustré de la reproduction en noir d'un dessin de Max ERNST premier plat de l'enveloppe d'origine conservé, chemise de box et placage de bois, étui à l'identique (Leroux, 1965). Edition originale illustrée de douze reproductions photographiques. Tirage limité à 70 exemplaires sur Japon ancien et papier couché, numérotés et signés par ILIAZD, et ornés d'une eau-forte et aquatinte originale signée par Max ERNST L'ouvrage est publié à la faveur de l' EXPOSITION «Au Point Cardinal» des gravures de l'ouvrage le plus important de Max ERNST Maximiliana ou l'exercice illégal de l'astronomie, publié par ILIAZD.