Zeidler, Georg. (Mädchenporträt) . Studienarbeit, Pastell (Mischtechnik) auf festem Karton. Nicht signiert und datiert, Arbeit um 1900. Bildgr. 26,5 x 34,5 cm. (Hochformat). (37)
Zum Künstler vergl. Werner Letz, in: Braunschweiger Biographisches Lexikon (Hrsg. Jark / Scheel), Hannover 1996, Seite 670f. Georg Zeidler (1860 - 1915), das vorliegende Bild zeigt eine Porträtdarstellung eines unbekannten Mädchens. Studienarbeit in hellen und matten Farben. Zustand: Der Karton ist etwas gebräunt, an den Rändern mit Läsuren, Knick- und Rissspuren. In der Ausführung mit altersbedingten Schab- und Kratzspuren, kleinen Fehlstellen und Fleckchen. Schöne Darstellung.