Auction archive: Lot number 13

€8,000
ca. US$10,551

€8,000
ca. US$10,551

ZEILLER (M.). Topographiae Galliae. Francfort, Gaspard Merian, 1655-1661, 13 parties en 2 vol. in-folio de (2) ff., 93 pp., (9) ff. ; 35 pp. ch. 3 à 35, 3 pp. n. ch. ; 36 pp. ch. 3 à 36, 4 pp. n. ch. ; 25 pp. ch. 3 à 25, 3 pp. n. ch. ; 24 pp. ch. 3 à 24, 2 pp. n. ch., un f. bl. ; 26 pp. ch. 3 à 26, 4 pp. n. ch., un f. bl. ; 71 pp. ch. 3 à 71, 5 pp. n. ch. ; 47 pp. ch. 3 à 47, 3 pp. n. ch., un f. bl. ; 28 pp. ch. 3 à 28 ; 58 pp. ch. 3 à 58, 6 pp. n. ch. ; 80 pp. ch. 3 à 80, 4 pp. n. ch. ; 39 pp. ch. 3 à 39, 3 pp. n. ch., un f. bl. ; 37 pp. ch. 3 à 37, 3 pp. n. ch., veau blanc estampé à froid, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, en allemand. L’ouvrage a été publié également en latin et en hollandais. La France sous Louis XIV, en 326 estampes. La Topographia de Zeiller est la plus importante somme topographique de la France au XVIIe siècle ; elle fit l’objet de plusieurs rééditions. Les cartes sont tirées de l’atlas de Mercator ; les vues sont pour beaucoup inspirées des planches de Silvestre et de Marot. Certaines sont signées par Jehan Peeters. Foisonnante et intéressante illustration. Un frontispice allégorique, 4 plans et vues de Paris, 18 cartes et 304 planches, la plupart à double page ou repliées, le tout interprété sur cuivre. Exemplaire bien conservé, dans d’intéressantes reliures de l’époque. Quelques planches comme toujours ombrées. Petites déchirures consolidées et manques de papier pourvus. Plan de Rouen avec déchirures restaurées (8e partie, t. II). Les parties 2, 3 et 4 sont sans les ff. de dédicace. Dimensions : 304 x 195 mm. Provenance : un ex-libris non identifié, chiffre LM, a été contrecollé sur le verso d’une des vues de Paris, de la première partie, tome I.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930