Auction archive: Lot number 2017-341

Signatur.

Auktion 2017
9 Dec 2017
€1,500
ca. US$1,766
€1,600
ca. US$1,883

Signatur.

Auktion 2017
9 Dec 2017
€1,500
ca. US$1,766
€1,600
ca. US$1,883

Zeit Schrift Bild. Bde. 1-40 der Reihe. Hrsg. von H.T.Rommerskirchen. Remagen, Selbstvlg. 1987-2002. 4°. (30 x 29 cm.). Jeweils mit Werkfaksimiles bzw. ab Heft Nr. 23 mit Originaldruckgraphiken (wie z.B. Holzschnitt, Lithographie, Assemblage, Serigrafie) auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Obrosch. - Alle mit den Original-Plexiglashüllen. (Eine Hülle mit Kratzern). Jedes Exemplar jeweils signiert und von fremder Hand numeriert. Auflage 990 Exemplare. - Rommerskirchen bat Künstler mit sogenannter Mehrfachbegabung ein seiner Bestimmung nach verlegerisch reproduzierbares bildkünstlerisch-literarisches Kunstwerk herzustellen, das als Gesamtwerk gestaltet erst in seiner Reproduktion das imaginierte Original wird. Jeder einzelne der 40 Bde. ist einem malenden Dichter und dichtenden Maler sowie Musiker gewidmet. Enthalten sind daher neben Originalgraphiken auch Textauszüge und CDs mit gesprochenen Texten bzw. Kompositionen des jeweiligen Künstlers. Gestaltet wurden die einzelnen Ausgaben von folgenden Künstlern: Gerhard Altenbourg Bele Bachem Jiang Baolin, Arik Brauer, Horst Bienek, Jürgen Brodwolf Aziz Elhihi, Hans Magnus Enzensberger, Ernst Fuchs Klaus Fussmann Robert Gernhardt, Jochen Gerz Günter Grass Johannes Grützke Wolfgang Hildesheimer, Eugène Ionesco, Janosch, Horst Janssen Per Kirkeby Sarah Kirsch, Jürgen Klauke Jiri Kólar, Lucebert, Markus Lüpertz Heinz Mack Lorenzo Mattotti Friederike Mayröcker, Christian Meckel, Jürgen Partenheimer Erica Pedretti Dmitrij A. Prigov, Peter Rühmkorf, Dieter Schnebel, Claude Simon, Bernard Schultze Ursula Schultze-Bluhm, Michel Tournier, Günther Uecker Naizheng Zhu, Bernd Zimmer - Dabei: Rommerskirchen,T. Viva Signatur Si!, Remagen-Rolandseck 2005. - Sehr gute Ex.

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

9 Dec 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216