ZHADOU ET VASE DOUBLE GOURDE EN ÉMAUX DE CANTON, Chine, fin du XVIIIe et fin du XIXe siècle Le Zhadou à décor de fleurs et emblèmes bajixiang sur fond bleu (petite restauration à l'émail sur la bordure) ; le vase double gourde orné de cartouches de personnages européens sur fond de fleurs, rinceaux et émail jaune H. : 9,5 et 13 cm (3 3/4 and 5 in.) A small Canton enamel zhadou and a double gourd, China, late 18th and late 19th century 十八世纪末与十九世纪末 铜胎画珐琅八宝纹渣斗与西洋人物图葫芦瓶 高: 9,5 与 13 cm