Pendants: "Ein Mädchen von Palermo... v. Rom Sonntagsanzuge Op. Prof. Zielcke 18382" und "Ein Landsmann aus der Campagna im Sonntagsanzuge Op. IV Prof. Zielcke 1838", so jeweils auf Keilrahmen handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.), li. bzw. re. u. sign. und dat. 1838. 25x 19,5 cm. Je im Rahmen der Zeit, jedoch später vergoldet, Mitte 19. Jh. Beigegeben: Restaurierungsbericht vom 29.04.1983.