Zierdose in Eiform Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Leicht gewölbter Deckel, bekrönt von plastischem Knospenknauf. Im gelben Fond drei rocaillegerahmte Kartuschen mit unterschiedlichen Watteauszenen. Polychrome Malerei. Golddekor. Schwertermarke. H. 15,5 cm. (166008) A egg-shaped box with Watteau scenes. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.