Zierschatulle Holz und Bein. Über vier balusterförmig geschnitzten Füßen aus Bein ein oktagonaler Korpus mit walmdachförmigem, scharniertem Deckel. Allseitig belegt mit filigran geschnitzten, gravierten und geschwärzten Beinplatten. Floraler Dekor aus stilisierten Blüten und Rankenornamenten sowie fein gearbeitete Vogelmotive und ein Wappen. Auf der Wandung umlaufend die Darstellung mehrerer Gebäude und Figuren. Innen bezogen mit Samt bzw. mit Gold bemalt. Auf dem Deckel ein kleiner Messingbügel sowie ein schauseitiges Messingschloss. Hergestellt für den europäischen Markt. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilw. rep.; H. 15 cm. 21 cm x 13,5 cm. A splendid Indian wood and bone casket with floral decor and architectural motifs. Made for the European market. Age-related signs of use. Partly repaired. Indien. Vizagapatnam. 18. Jh.