Jeweils das 2. Modell (1910 - 1988) der schwarzen und weißen Abteilung. Bruststern aus vergoldetem Silber, teil emailliert, rs. Vertikalnadel und zwei Tragehaken. Breite ca 71 mm. Gewicht 73 g. Kreuz der 3. Klasse, vergoldet und emailliert. Breite ca. 40 mm. Jeweils mit Tragespuren, gechipt. Zustand: II