ZOLA (Émile). La Fortune des Rougon. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12, demi-chagrin rouge, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle). Édition originale, rare et recherchée, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Bel exemplaire bien relié. De la bibliothèque Jean-Gaston Vanderheym, avec ex-libris. Plats de couverture à la date de 1872 conservés salis avec quelques taches.