Auction archive: Lot number 70

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris, Charpentier, 1877. In-12, demi-chagrin marine, dos à nerf orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage, sans mention. Carte de visite imprimée de l’auteur contrecollée en tête, avec mot autographe : « Prière de laisser entrer au bal de l’Assommoir M. E. Landi Eaudi ? 29 avril 1879 Émile Zola ». Pour la centième représentation de l’adaptation, près de 2000 invitations furent lancées pour le « bal naturaliste de l’Élysée », un souper où chacun doit être déguisé, les hommes en ouvriers, les dames en blanchisseuses. Coins usés, plats légèrement frottés.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930