ZOLA (Émile). L'assommoir. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, [2] f., III-569 p., maroquin grenat, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, plats bordés d'un large décor de pampres dorés, filet à froid aux coupes, bordure intérieure de maroquin ornée de filets et fleurons angulaires dorés, couv. conservées, tranches dorées sur témoins, étui [René Kieffer] (frott. léger aux mors et aux bords de l'étui, un dernier f. blanc non conservé). Édition originale. Exemplaire comportant le premier état de la couverture, à l'adresse de Viéville et Capiomont. Envoi autographe signé d'Emile Zola à Eugène Richtenberger. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°589; ex-libris gravé). Exemplaire cité par Carteret (II, 481).