[ZOLA (Émile)]. Un Duel social. Paris, Aux bureaux du corsaire, 1873. 3 volumes in-12, broché, chemises et emboîtage en demi-chagrin rouge moderne. Seconde édition, la seule sous ce titre, de ce roman de jeunesse d’Émile Zola publié pour la première fois à Marseille en 1867 sous le titre Les Mystères de Marseille.