Selbstbildnis von 1916. Kaltnadelradierung auf Bütten. 17,6 x 12,1 cm (Plattenrand); 32,3 x 24,8 cm (Blattgröße). Signiert. 1916. Asplund 270 III, Delteil nicht in Delteil, Lidbeck ZG 270 III. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit leichtem Plattenton und mit breitem Rand, an zwei Seiten mit dem vollen Schöpfrand. Schwacher Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt, recto oben kleine Montierungsreste, sonst tadellos erhalten.