ZÜRICH - KANTON.- Greifensee im Canton Zürich'. Um 1800. Umrissradierung, mit dem Pinsel grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Alte Montierung, dort verso mit brauner Feder betitelt. 19,8 x 29,8 cm. Gerahmt. Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert. Der obere Rand mit kleinen Flecken, die Montierung leicht angestaubt, wenig fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit. Provenienz: - August Laube, Zürich.