"SITUATIONS-PLAN DES KRIEGSSCHAUPLATZES ... SEPT. 1799". Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Oben links grosse Titelkartusche mit handschriftlich radiertem Titel und Legende, darunter Signatur und Datierung. Zürich, Sept. 1799. 24,7: 30 cm. Blatt: 28,8 : 34 cm. CHF 800,-- /EUR 792.---- Brun, SKL II, 394. Seltene radierte Landkarte der Region um den Zürichsee, vor allem der ALBISKETTE mit Eintragung der "VORPOSTEN UND RESERVE-LAGER ANFÄNGLICH DER K. KAYSERLICHEN, JETZT KAYSERL. RUSSISCHEN ARMEE, DIE GEFECHTE, DIE SEIT DEM 6. JUNIUS VORGEFALLEN, NEBST DEN BEKANNTESTEN POSITIONEN DER FRANZOSEN, AUF DER OSTSEITE DES BERGES..." Ehemals zweimal gefaltet, unten rechts und links je zwei kleine restaurierte Löcher, verso mit feinem Japan verstärkt. Schöner, kräftiger Abdruck. Historisch höchst interessant.