ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, PARIGI, JACOB PETIT 1830 CIRCA, modellata a finta conchiglia, adorna di insetti, rettili e coralli, piatto con bordo frastagliato, marca di fabbrica (difetti) alt. cm 22, diam. cm 26 (2)