Auction archive: Lot number 836

Zushi mit schwarzer Lackfassung und Vergoldung

Six Continents
7 Dec 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,138 - US$3,208

Six Continents
7 Dec 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,138 - US$3,208

Japan, späte Edo-Periode 40,5 x 14 x 11,5 cm Der Schrein mit Flügeltüren, schwarzer und goldener Lackfassung sowie dekorativen Metallbeschlägen. Im Interieur die Skulptur des Kannon auf einem Lotussockel stehend, der auf einer Felsformation ruht. Sein rechte Hand hält Kannon in varadamudra, die linke auf Brusthöhe. Ihn kleidet ein Dhoti, der beide Schultern bedeckt und feiner Kettschmuck. Seine Gesichtszüge sind fein gestaltet und zeigen einen sanften Ausdruck. Die Haare trägt er hochgekämmt zu einem Dutt bekrönt von dem Kopf des Buddha Amida. Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell Altersspuren und kleinere Besch.

7 Dec 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

7 Dec 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696