Japan, späte Edo-Periode 40,5 x 14 x 11,5 cm Der Schrein mit Flügeltüren, schwarzer und goldener Lackfassung sowie dekorativen Metallbeschlägen. Im Interieur die Skulptur des Kannon auf einem Lotussockel stehend, der auf einer Felsformation ruht. Sein rechte Hand hält Kannon in varadamudra, die linke auf Brusthöhe. Ihn kleidet ein Dhoti, der beide Schultern bedeckt und feiner Kettschmuck. Seine Gesichtszüge sind fein gestaltet und zeigen einen sanften Ausdruck. Die Haare trägt er hochgekämmt zu einem Dutt bekrönt von dem Kopf des Buddha Amida. Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell Altersspuren und kleinere Besch.