Auction archive: Lot number 3206

Zwei barocke Bechergewichtssätze

Reserve
€300
ca. US$355
€300

Reserve
€300
ca. US$355
€300

Großer Gewichtssatz. Wohl Deutsch 1786. Bronze. Konischer Korpus, scharnierter Deckel mit Klappverschluss und beweglichem Tragegriff in Form von Delphinen. Auf der Wandung dekoriert mit umlaufender Schuppengravur, auf dem Deckel mit gestreuten Buchstaben und zwei gravierten Bügelkronen. Bestehend aus zehn Bechergewichten. Altersspuren.
H. 10,5, D. 12,7 cm.
Kleiner Gewichtssatz. Wohl Deutsch 1717. Bronze. Konischer Korpus, scharnierter Deckel mit Klappverschluss in Form eines Entenkopfes und beweglichem Tragegriff in Form von Greifenköpfen. Auf der Wandung dekoriert mit umlaufender Schuppengravur, auf dem Deckel mit gestreuten Buchstaben, Perlstabdekor und zwei gravierten Burgen. Bestehend aus acht Bechergewichten. Altersspuren.
H. 6, D. 7,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

Two Baroque nesting cup weight sets
Large weight set. Probably Germany 1786. Bronze. Conical body, hinged lid with drop lock and movable handle in the shape of dolphins. Wall all-around decorated with fish scale engraving, scattered letters and two hoop crowns engraved on the lid. Consisting of ten cup weights. Signs of age.
H 10,5, Diam. 12,7 cm.
Small weight set. Probably Germany 1717. Bronze. Conical body, hinged lid with drop lock in the shape of a duck head and movable handles in the shape of griffin heads. Wall all-around decorated with fish scale engraving, scattered letters, astragal and two castles engraved on the lid. Consisting of eight cup weights. Signs of age.
H 6, Diam. 7,5 cm.
Provenance: private collection Lower Saxony.

21 Nov 2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 10,5, D. 12,7 cm.
H. 6, D. 7,5 cm.

H 10,5, Diam. 12,7 cm.
H 6, Diam. 7,5 cm.

21 Nov 2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850