ZWEI BODHISATTVA UND EIN PAAR KERZENLEUCHTER Südostasien, 19. Jh. und später Bronze. H. 11,5 cm-16,5 cm. Gemarkt auf Bodenunterseite der Bodhisattva. Ein sitzender Avolokiteshvara und ein sitzender Ushnishavijaya, Sockel verschlossen. Kerzenleuchter dekoriert mit vollplastisch ausgearbeitetem Drachen, stehend auf Lotusblatt. Min. ber., Gebrauchsspuren, part. mit Spuren von Korrosion.