Zwei Buddha-Köpfe. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh. Beide sehr ähnlich. Ovale Kopf mit schmalen Augen und Lippen, die Haare sind auf Kopf und ushnisha durch wenige runde Vertiefungen angedeutet. Beide Köpfe mit Rissen und rep. H 23,5 cm und 21,5 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan