Ein Degen für Infanterieoffiziere in der Art des französischen M 1767 mit scharfer, bikonvexer Klinge, darauf beidseitig verputzte Ätzungen (narbig, Ort gerundet), vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, Messingdrahtwicklung, neu ergänzte Lederscheide mit Messingbeschlägen. Dazu ein englischer Offiziersdegen mit breiter, in Resten verzierter Klinge (wohl ergänzt), Messing-Bügelgefäß, Holzgriff ohne Drahtwicklung, Lederscheide (repariert). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 96 und 102 cm. Zustand:III Kategorie: Verschiedene Staaten