Auction archive: Lot number 3350

Zweispitz und Degen für Beamte sowie Effekten und Säbel, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€800
ca. US$928

Reserve
€800
ca. US$928

Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug, seitlich eine goldene Bouillonagraffe an goldenem Knopf mit reliefiertem bayerischen Löwen, weißblaue Ripskokarde, goldene Kordons in den Hutspitzen, schwarzes Seidenfutter und schwarzes Lederschweißband, im originalen Pappfutteral (beschädigt, Deckel teilweise neu verklebt). Dazu ein Beamtendegen aus der Regierungszeit König Ludwigs I. (1825-48) oder Ludwigs II. (1864-86) mit Rückenklinge, darauf beidseitig schön erhaltene vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund, reich reliefiertes vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, liegendem Löwen auf dem Stichblatt, Perlmuttgriffschalen mit terzseitig aufgelegter Kartusche "L" sowie schwarzer Lederscheide (stark berieben) mit vergoldeten Beschlägen (Mundblech gestempelt "Ring"), Länge 89 cm. Weiterhin zwei Stoff-Tragetaschen für den Degen und zwei separate dunkelblaue Taschenpatten mit goldener Stickerei. Außerdem ein Säbel M 1855 für Offiziere der Infanterie mit Chiffre "L" an der gut erhaltenen Klinge, Griff berieben, Scheide rostig, Länge 99 cm. Teilweise leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Alles aus einer Quelle, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999