Zwei Dolche. Indien und Aserbaidschan. a) Griff aus Büffelhorn mit Silberfassung. Gebogene Stahlklinge mit Mittelgrat. Holzscheide, lederüberzogen, mit Silberbeschlägen und Koralle, Türkisen und türkisfarbenen Glassteinen. Aserbaidschan. b) Peshkabz. Der Griff aus Eisen dekoriert in Gold und Silberauflage mit Blütenzweigen. Einschneidige, leicht gebogenen Stahlklinge. Holzscheide, samtbespannt, mit vergoldeten Kupferbeschlägen. Indien, Gujarat. (2) L a) 32,5 cm; b) 33 cmProvenienzPrivatsammlung, Franken