Ein russisches Faschinenmesser nach dem französischen Modell 1831 mit schartiger Klinge und massivem, kyrillisch bestempeltem Messinggefäß. Dazu ein deutsches Faschinenmesser, gestempelt u.a. "HZ" (Haupt-Zeughaus). Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 63 und 60 cm. Zustand: III