Modell wohl von Johann Carl Schönheit Porzellan vollplastisch gearbeitet mit polychromer Malerei sowie reicher Goldstaffierung. Je auf runden Sockeln stehende Figuren, zum einen eine elegante Dame in höfischem Gewand, welche an einem kleinen Rokoko-Tischchen Karten legt. Zum anderen ein ebenfalls elegant gekleideter Edelmann als Schütze, dieser an einem überkragenden Säulenstumpf lehnend. Diese Säule bezeichnet: "F. 33." Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern. Eine Figur ebenfalls in Unterglasurbau bezeichnet "30". Höhe 15,5/16 cm. Sehr guter altersbedingter Zustand. Minimal an der Schleife des Hutes der Dame bestoßen. Zustand: I - II Fragen zum Los?