Zwei Gefäße bestehend aus: Historismus-Deckelhumpen, Hersteller: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (Pressmarke), Modellnr. 1123, konische Wandung mit figürlichen Reliefszenen und Sinnspruch Freut euch des Lebens!, polychrom glasiert, verzierte Zinndeckelmontierung mit Drücker, guter Zustand, H ca. 40 cm, um 1900, sowie Enghalskrug, Pinselmarke Hermann Broxner(?), nach historischem Vorbild, auf weißem Fond Landschaftsszene in blauer Pinselbemalung, Flechthenkel, Stand best., sonst guter Zustand, H ca. 29 cm, 20 Jh.