Maximale Höhe inkl. Dorn: 204 cm. Italien.
Holz, geschnitzt und goldgefasst, sowie marmoriert. Auf würfelförmigem Sockel mit Rosettenbesatz und Marmor vortäuschender Fasssung. Ein hoher zweiter Sockel mit Akanthusblattdekor und Voluten, darauf stehend ein Putto mit einem vasenförmigen Leuchter auf dem Kopf, jeweils als Gegenstücke gearbeitet. Rest., besch., erg. Sockel nicht zusammengehörig. (1032805) (12) Two large candlesticks as putti Max. height incl. thorn: 204 cm. Italy. Carved and gilded, marbled wood. Restored, damaged, mended. Base not matching.