Zwei Hasen an einem Felsen. Elfenbein. 19. Jh. Rücken an Rücken, eng aneinander geschmiegt an einem Felsen sitzend, an dessen Rand ein Schachtelhalmbündel. Das gescheckte Fell der Hasen partiell graviert, die schmalen Augen aus hellem Horn eingelegt. Best. L 5,3 cm; H 2,5 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal