Auction archive: Lot number 1465

Jan Weenix

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,800
ca. US$2,143

Jan Weenix

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,800
ca. US$2,143

Jan Weenix (1640 Amsterdam - 1719 ebenda) Umkreis Jagdstillleben mit Hund An einem Baumstamm arrangiertes Stillleben aus zwei erlegten Hasen und einem Graureiher, bewacht von einem sitzenden Hund. Das feinflüssig gemalte, in der naturgetreuen, genau beobachteten Tierdarstellung meisterhafte Barock-Stillleben lässt sich aufgrund des charakteristischen Motivs und des Stils dem näheren Umkreis des einflussreichen Jan Weenix zuschreiben, der um 1700 öfters in vergleichbarer Weise Jagdbeute mit Hasen in Landschaften darstellte. Öl/Lwd.; R. u. alte Sammlung-Nr.; Verso Fragment eines Klebezettels des 18. Jhs. mit inschriftlicher Bez. "J. Venigs". 74 cm x 101 cm. Rahmen. Circle of Jan Weenix (1640 - 1719). Oil on canvas. Old collection-no. lower right. Inscribed "J. Venigs" on a remnant of an 18th century label on the reverse.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522