Jan Weenix (1640 Amsterdam - 1719 ebenda) Umkreis Jagdstillleben mit Hund An einem Baumstamm arrangiertes Stillleben aus zwei erlegten Hasen und einem Graureiher, bewacht von einem sitzenden Hund. Das feinflüssig gemalte, in der naturgetreuen, genau beobachteten Tierdarstellung meisterhafte Barock-Stillleben lässt sich aufgrund des charakteristischen Motivs und des Stils dem näheren Umkreis des einflussreichen Jan Weenix zuschreiben, der um 1700 öfters in vergleichbarer Weise Jagdbeute mit Hasen in Landschaften darstellte. Öl/Lwd.; R. u. alte Sammlung-Nr.; Verso Fragment eines Klebezettels des 18. Jhs. mit inschriftlicher Bez. "J. Venigs". 74 cm x 101 cm. Rahmen. Circle of Jan Weenix (1640 - 1719). Oil on canvas. Old collection-no. lower right. Inscribed "J. Venigs" on a remnant of an 18th century label on the reverse.