Auction archive: Lot number 33

Jan WEENIX (Amsterdam 1640 - 1719)

€30,000 - €40,000
ca. US$39,537 - US$52,716

€30,000 - €40,000
ca. US$39,537 - US$52,716

Jeune femme portant des fleurs Jeune garçon agenouillé portant un chien dans un parc Toile 122 x 103 cm Signé à droite sur la base de la frise en pierre J. Weenix f Provenance: Chez Knoedler and Co, New York, 1946. Selon Fred Meijer, notre oeuvre est le pendant de la toile, signée et datée 1710, Jeune garçon agenouillé portant un chien dans un parc (123,5 x 105 cm) chez Nystad à La Haye en 1960. La pose du coq blanc et du faisan placés en pleine lumière près de l'entablement sculpté à droite, la précision de leur rendu sont très proches de l'oeuvre conservée au musée Fabre de Montpellier (Toile, 94 x 77 cm. Voir le catalogue de l'exposition Tableaux flamands et hollandais du musée Fabre de Montpellier, Paris, Institut Néerlandais et Montpellier, musée Fabre, 1998, n° 65, reproduit en couleur). Dès 1680, Jan Weenix se spécialise dans ces motifs de gibier mort présentés sur un fond de paysage comme une échappée dans un éclairage différent, souvent orné de vases et de statues d'inspiration classique. La répétition fréquente de ces motifs, rapproche l'oeuvre de Jan Weenix de celles de son cousin Melchior d'Hondecoeter. Au début du XVIIIème siècle, Weenix travaille pour la cour de l'Electeur palatin Johann Wilhelm. Ces natures mortes sont très prisées et illustrent le nouveau plaisir de la chasse réservée à la cour du Stathouder et à la noblesse.

12 Dec 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944