Auction archive: Lot number 313

Jan WEENIX Amsterdam, 1640 - 1719 Lièvres et perdrix sur un entablement, une scène de chasse au sanglier à l'arrière-plan

€30,000 - €40,000
ca. US$33,763 - US$45,017

€30,000 - €40,000
ca. US$33,763 - US$45,017

Jan WEENIX Amsterdam, 1640 - 1719 Lièvres et perdrix sur un entablement, une scène de chasse au sanglier à l'arrière-plan Toile Signée et portant la trace d'une date 'J. Weenix f / (...)' en bas à droite Une ancienne étiquette annotée 'S 270 / M. Bouvier' au verso Game on an entablature, a hunt scene in the background, oil on canvas, signed, by J. Weenix Hauteur : 90,50 Largeur : 116 cm Commentaire : Jan Weenix débute en peignant des paysages animés à la manière de son père, Jan Baptist (1621-1659), avant de s'affirmer comme peintre de portraits et de natures mortes. Dans cette dernière spécialité, il est remarquable par la minutie apportée au traitement des pelages et plumes comme le prouve le tableau que nous présentons. Nous avons ici une composition exceptionnelle dans l'œuvre de l'artiste : toutes ses autres natures mortes au lièvre sont placées dans un fond de paysage et traitées dans un format vertical, l'animal étant accroché par une patte arrière. C'est également la seule à présenter non pas un mais deux lièvres. Dans une toile datée 1710 et conservée à Dublin1, le lièvre est aussi posé sur une pierre à côté d'un panier. L'artiste est alors entré au service de l'électeur palatin Johann Wilhelm (1658-1716), célèbre pour sa galerie de peintures. Pour lui, il réalise une série d'au moins dix-sept grands décors avec des scènes de chasse destinés au château Bensberg, à côté de Düsseldorf. Dans ces toiles, aujourd'hui conservées à Munich, il prend le parti de peindre en trompe-l'œil un parapet de pierre en partie basse sur lequel sont posés, comme ici, le gibier ou les accessoires du chasseur. 1. 122 x 106 cm, cf. A. A. van Wagenberg-Ter Hoeven, 'Jan Weenix, master of the Dutch Hunting Still Life, the paintings', Zwolle, 2018, n° 199, repr.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020