Auction archive: Lot number 233

Nicolas-Bernard LÉPICIÉ Paris, 1735 - 1784 Jeune paysanne appuyée sur une hotte

€2,000 - €3,000
ca. US$2,250 - US$3,376
€4,160
ca. US$4,681

€2,000 - €3,000
ca. US$2,250 - US$3,376
€4,160
ca. US$4,681

Nicolas-Bernard-LÉPICIÉ Paris, 1735 - 1784 Jeune paysanne appuyée sur une hotte Plume et encre noire, lavis gris et sanguine Signé 'Lépicié' en bas à droite Annoté 'Lépicié' et numéroté '6' sur le montage au verso (L'angle inférieur droit coupé et le dessin et la signature prolongés par l'artiste, rousseurs) Young farmer leaning on her pannier, pen and black ink, grey wash and red chalk, signed, by N. B. Lépicié Hauteur : 23,50 Largeur : 19,50 cm Commentaire : C'est grâce à la scène de genre que Lépicié se bâtit une solide renommée, suscitant par ses scènes de la vie quotidienne et rustique l'enthousiasme des collectionneurs de la seconde partie du XVIIIe siècle, épris de peinture hollandaise. Nous retrouvons nombre de figures de femmes paysannes et marchandes dans une ambitieuse composition exposée par l'artiste au Salon de 1779, la 'Vue de l'intérieur d'une grande halle', conservée dans une collection particulière.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020