Auction archive: Lot number 720

Zwei Herrentaschenuhren

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€240
ca. US$265

Zwei Herrentaschenuhren

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€240
ca. US$265

Zwei Herrentaschenuhren Schweiz. 2. Hälfte 19. Jh.; Gold bzw. Silber, gest. mit Neuenburger Raute "Argent". Gehäuse mit gravierter militärischer Szene bzw. Asklepios-Darstellung. Gold- bzw. vergoldete Cuvette jeweils bez., davon 1x sign. "DuBois et fils". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Indexen, Breguetzeigern und zentraler Sekunde. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung. Gehäuse-Nr. 4617 bzw. 6118. Ges.-Gew. ca. 137,60 g. D. ca. 44 mm bzw. 50 mm. Provenienz: Jubiläumsauktion Dr. Crott, Mannheim, 15. Mai 2015, Los 467; Alte süddeutsche Privatsammlung. Two gentleman pocket watches. Cases in gold and silver, dome in gold and gilded. Gilt bridge movements with anchor escapements.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522